} -->

среда, 5 декабря 2012 г.

Обучаю Политесу...

TEXT.RU - 100.00%







Сетевой этике́т — правила поведения, общения в Сети, традиции и культура интернет-сообщества, которых придерживается большинство.
Э́тика (греч. ἠθικόν, от др.-греч. ἦθος — этос, «нрав, обычай») — философское исследование морали и нравственности[1

Всем доброго времени суток. Сегодня, возможно, у меня будет необычная статья, о правилах этикета в интернете, его еще называют «сетевой этикет».
Как всегда, небольшая предыстория, о том, что побудило меня написать эту статью.
Я, человек очень активный, и постоянно стараюсь получать информацию из каких либо источников: блоги, сайты, рассылки.  Очень часто общаюсь в социальных сетях и скайпе и иногда слышу, - ну откуда же я, знаю, как правильно общаться и каких правил придерживаться. Здесь же, никто никого не знает и какая разница.

Ох, как ошибаются многие пользователи мировой паутины. В одной своей статье, я назвала интернет большой деревней, в которой мы все друг у друга на виду, и поэтому правила общения и этикет никто не отменял.
Сетевым аборигенам думаю, возможно, это и покажется смешно, но для новичков эти правила будут полезны.

Наверное, надо идти по пунктам :
1.     Уважаемые жители планеты Интернет, ПОМНИТЕ: что в сети вы общаетесь с людьми, не с экраном, не с аватаркой, и даже ваш безмолвный разговор ( долбим по клавиатуре), это общение с человеком.  Поэтому, не забывайте все-таки написать слово «здравствуйте»- в любой интерпретации, хоть даже «прив», как принято у молодого поколения. Не обязательно писать витиевато- доброе утро, милостивые государи и государыни, но сказать привет, доброе утро, день, вечер или доброе время суток, согласитесь, надо.
Очень интересный момент общения, настройте правильно ваши скайпы и аськи, имя и фамилия, чтобы было удобно общаться. И еще вот такой нюанс - в чатах НИКОГДА, НИ ПИШИТЕ CAPS LOCKом, большими буквами-это воспринимается как крик.

2.     Придерживайтесь правил разговора, обращайтесь к человеку по имени, если это общение в скайпе или аське. В социальных сетях возможно общее обращение. Когда, вы пишете пост, в группе, избегайте ненормативной лексики, даже, если ваш второй разговорный язык, матный.  Иногда в группы заходят и дети, и люди старшего поколения, навряд ли им это будет приятно. В некоторых группах или сообществах правила поведения игнорируют, но ощущение хаоса и простите «словесной помойки» в таких группах присутствует.

3.     В чужой монастрырь….. помните об этом, если вы присоединились к сообществу или группе, почитайте для порядка, правила этой группы, чата или сообщества. У нас Страна Советов и вам его с удовольствием дадут ,расскажут, если вы спросите. Иногда, наблюдаешь, пришел новичок в группу и понеслось, свои объявления на лохотрон, анекдоты с бородой и прочее, ну а группа «аглицких денди», например, и как воспримут этого новичка? Чуть постойте у стеночки, присмотритесь, и только потом уже включайтесь активно.

4.     Я-центр вселенной…. Да,да,и еще раз, да. Ты-центр Вселенной, и я центр, и она центр, и вообще, мы все, центровые. Почему я,которая центрее тебя, должна немедленно отвечать на твои вопросы?....Будьте вежливы и если все немедленно не откликнулись на вашу самую важную новость в мире,не обижайтесь, а посмотрите, так ли она важна? Возможно, что в этой группе, важными считаются совсем другие новости.

5.     Помни имя свое…. Часто, придя в интернет, новички считают, что спрятавшись за «ником», они получают статус вседозволенности, и начинают спамить, порой оскорблять, ну и всячески, снова скажу компьютерным языком, троллить..
На самом деле, все гораздо прозрачнее, чем вы думаете и за «Одеялами в предбанник», скрываетесь вы- Иван Иваныч Иванов…. Человеку давно живущему в интернете, выяснить ваши данные не так и сложно.

6.      Протягивай руку помощи…. Если ты можешь чем то помочь, таким же новичкам, делись своими знаниями.  Я не уговариваю вас выдавать все секреты «масада», но в каких - то небольших программках, ты уже почти профи. Помоги, если попросили помощь. Когда ты попросишь помощь, тебе, так же, ее с удовольствием окажут и через экран скайпа, через специальные программы,покажут, как и что надо делать. Поэтому, делись знаниями и будет тебе «щастье».

7.      А я тихонько стою в сторонке…. Старайтесь избегать конфликтных ситуаций, бывает, что вас туда, как в водоворот специально затягивают вот те самые «тролли»- группа людей, со злобными намерениями.
Они быстренько выйдут из ситуации - это профи, а ваше настроение и, возможно, репутация будет испорчена.

8.Не навреди…. Старайтесь не злоупотреблять вашими знаниями, не обращайте их против людей, не распространяйте письма «щастья», просьбы о донорской крови, об особо опасных вирусах, возможно , что в них и зарыта собака, т.е троянский конь, ой… совсем заговорилась- злобный вирус, который с ВАШЕЙ помощью моментально распространяется в инете.

9.  И ошибившись, раз, не ошибайся снова…. Умейте прощать ошибки, любые, в том числе и в сети. Кто из нас не ошибался, кто сразу  познал все азы программирования и сайтоблогопостроения? Кто собрал подписную базу в 10000человек за один день? Вот то, то….

10.Где побывал, оставь свой след…. По моему мнению, самое важное правило из всех. Комментировать, комментировать и еще раз комментировать.  Часто, новичкам интернета рассказываем, о том как важно заявить о себе в сети, как важно и нужно развивать свой бренд, как важно, чтобы о тебе узнали … Но, как о вас узнают, если вы спрятали свое личико, как Гюльчатай, не настроили очень удобную вещь, как граватар. С помощью вашего граватара, вас узнают и на блогах и на сайтах, при комментировании. Но, даже со статусом невидимки, прочитав статью или пос , вы не оставили комментарий. Если вам не понравилось, не бойтесь высказать СВОЕ мнение, а если понравилось, поблагодарите человека, написавшего статью или пост  хоть словом «спасибо».

Есть еще момент, который очень важен. Для с тех, кто совсем «в бронепоезде» (не обижайтесь, это не страшно, люки открываются), поясню, что комментарии находятся в самом низу статьи, бывает так, что вы их не видите, нажмите на заголовок и выйдет статья в полном формате, и в низу увидите место для комментирования.

11. Правильно ли я себя веду….. еще один пункт , это поведенческий фактор. Зайдя на сайт или блог, присоединяйтесь к читателям этого блога,
или сайта. Уважаемые читатели блогов, не закрывайте блог крестиком наверху экрана, старайтесь уходить по любой ссылке, на другой ресурс, это очень важный фактор. Я не буду вам объяснять все хитрые технологии, но вы уже слышали про поисковых роботов и прочих интернет-секьюрити…вот они то и отслеживают, как люди покидают блог или сайт.

12. Куда же нас поссылкали…научитесь правильно переходить по ссылкам, обычно их выделяют другим шрифтом, или подчеркивают в статьях. При наведении мышки ,ссылки меняют свой цвет, если вы щёлкнули на нее , то улетаете на другой ресурс, не дочитав статью до конца. Поэтому, щелкаем правой кнопкой мыши и выбираем, открыть в новой вкладке. Таким образом, мы остаемся на страницах нашей интересной статьи, и в то же время, видим, куда отправляет нас автор.

P.S надеюсь, дорогие читатели, вам эта статья была вам полезна.
Поэтому посылаю новичков для изучения азов вот по этой ссылочке. Для, более продвинутых пользователей,  сюда.  Супер-асов, приглашаю на чашечку кофе ,на девиШник,  там можно посмотреть последние мои открыточки, а еще узнать секреты красоты можно вот здесь.

P.P.S настраивайте свои граватары, оставляйте свои комментарии, ссылки на ваши ресурсы, и я с огромным удовольствием, нанесу вам ответный визит.


 




54 комментария:

  1. Оля, потрясающе необходимый пост для всех нас! Благодарю тебя! Я сразу увидела свои ошибки, буду исправляться!

    Еще раз благодарю!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо, Люба. Мы, действительно, только сами можем настроить правильный поведенческий фактор в сети.

      Удалить
  2. Ольга, хочется, чтобы эту статью видели побольше людей.Делитесь! Полезная информация для всех. Спасибо!.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо, Татьяна, я стараюсь давать только полезную инфрормацию, всегда придерживаюсь правил, и поэтому тема мне очень знакома.

      Удалить
  3. Оленька! Какая Вы умничка! Очень нужная статья. Спасибо Вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо, Анна, мне важен ваш комментарий, я с удовольствием бываю на вашем блоге и мне нравятся ваши статьи, последняя про облака- это просто чудо.

      Удалить
  4. Спасибо Оля, отлично написано,важно для всех.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо Марина, хотелось бы , чтобы культура общения приживалась и в сети.

      Удалить
  5. Спасибо, Оля! Отличная статья! Стала думать. а что я делаю не так.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мария, мы практически все делаем одни и те же ошибки, но там подскажут, там помогут, вот и получается, что мы учимся.

      Удалить
  6. Оля, спасибо! статья для меня очень полезная, многого я не знала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина, спасибо за комментарий, рада,что статья оказалась полезной.

      Удалить
  7. Хороший очень пост , Оль ! Только я бы еще добавила умейте ориентироваться на местности, Везде разные ниши и разные правила, если я среди геймеров(в России только 40 миллионов геймеров прибавьте китай и корею - в кореи игровые деньги это национальная валюта), например, буду общаться так же как в нашей нише, меня не поймут вообще... там каждый 2 троль и нет скидок на мужчин и женщин .И там сеять доброе и вечное, - меня тем более не поймут, там важнее другое иметь "заточенные руки" Поэтому на мой взгляд,надо просто в разных нишах уметь говорить на тех языках на которых говорят в этой нише) Как если бы приехать в другую страну, надо уметь говорить на языке той страны.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. согласна Оль,ориентирование на местности необходимо.я и написала, что сначала приглядись к группе, к правилам, если принят стиль общения свободный- вэлкам.

      Удалить
  8. Спасибо, Ольга! Очень ценная статья и не только в инете.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо Галина, да, действительно, не только в инете.

      Удалить
  9. Олечка, потрясающая статья!
    Думаю новички в интернете были бы очень благодарны за нее!
    Хотя каждый, наверняка, что-то для себя возьмет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Валечка, и писала для новичков в основном.

      Удалить
  10. Оля! Как всегда читаю твои посты на одном дыхании... Благодарю за статью :)

    ОтветитьУдалить
  11. И еще добавлю: находиться на сайте желательно более полторы минуты, опять таки для поисковых роботов. Иначе сайт не индексируется поисковыми системами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, Наташ, правильное замечание, а лучше пооткрывать пару -тройку вкладочек с сайта.

      Удалить
  12. Спасибо, Оля. Статья полезная. Ошибок за собой не обнаружила, но новичков необходимо учить общаться. Спасибо. Очень прошу: сделайте кнопочку соц. сети "ВКонтакте". Иногда так хочется отправить вашу статью в группу, но нет возможности.

    ОтветитьУдалить
  13. Олечка, спасибо. В сети я новичок. но ведь если человек в реале невежда, то и на Луне он вряд ли будет лучше.
    Читая пост, примеряла на себя: порой получается "не ахти" не потому, что хотела нахамить, а в силу незнания. Поэтому восприняла статью как напоминание: постоять у стеночки, пока не узнаешь

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валентина, согласна, новичок, но надо вырастать из коротких штанишек, и не застаиваться у стеночки. а применять ориентирование на местности, это очень помогает в освоении.Я знаю много людей, которые вот уже год, а все стоят у стенки, при этом прошли уже по 5 обучающих школ,действие, сделанное правильно быстрее даст результат.

      Удалить
    2. Валентина, согласна, новичок, но надо вырастать из коротких штанишек, и не застаиваться у стеночки. а применять ориентирование на местности, это очень помогает в освоении.Я знаю много людей, которые вот уже год, а все стоят у стенки, при этом прошли уже по 5 обучающих школ,действие, сделанное правильно быстрее даст результат.

      Удалить
  14. Спасибо, Оля! Очень своевременная и нужная статья! Вообще мне очень интересно читать все, что вы пишете.Общение(правильное) - это ведь целая наука. И, к сожалению, не все ее постигают успешно. Поэтому еще раз спасибо за ЛИКБЕЗ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Тамара. да ,согласна, общение это наука, которая прививается с детства. К большому сожалению, сейчас даже на уроках в школе мы этого не видим.

      Удалить
  15. Сказку вспомнил из детства. Про вежливого кролика. Удав его так и не смог
    съесть, потому что кролик был с ним очень вежлив. Потому как от рождения
    был хорошо воспитан.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Владимир, спасибо за комментарий, мне очень лестно, что мои статьи читают мужчины. Верное замечание про кролика, тоже вспомнила эту сказку.

      Удалить
  16. Оля,очень нужная,полезная и в тоже время очень интересно написанная статья.Честно скажу ещё не одной статьи ни у кого за эти 2 месяца не читала с таким интересом,можно сказать -на одном дыхании. Спасибо вам. Сразу сделала граватарку ( может и не правильно выбрала изображение,но думаю ,это можно и поменять). Спасибо большое вам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо, Нина,мне приятно, изображение на граватарке можно менять, но лучше тоже поставить фотографию, вот как здесь например, на блогспоте у вас- чудесное фото.

      Удалить
  17. Ольга, спасибо! Отличная статья! Рекомендую всем и прежде всего своей команде, у меня новичков в интернете много. Нужно распространять Вашу статью по всему интернету!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Роза, спасибо за оценку, я из тех людей, для которых вежливость и правила этикета важны,причем и в жизни и в интернете. Каждое сообщество -это маленький мир. и попадая в него. надо быстро ориентироваться в правилах этого сообщества, но правил жизни никто не отменял.

      Удалить
  18. Ольга огромное спасибо за пост. Получила и взяла на заметку пожелания.

    ОтветитьУдалить
  19. Ольга, очень познавательная статья. Для новичков и для не новичков. Желательно, что бы с нею ознакомилось большое количество пользователей рунета.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люба, благодарю, чтобы узнали- есть простой способ- кнопочки внизу статьи и слово- поделиться,это самый быстрый способ.

      Удалить
  20. Оля, неординарная статья, но, очень и очень важная!!! Вы молодец, Оля! Многое замечаете и сразу выкладываете в пост! Статью, как памятку надо ставить на каждом ресурсе, как для новичков, так и для "бывалых". Я столкнулась с тем, что именно обучают, как вести себя нагло, вызывающе, чтобы казаться уверенней. Естественно, я этого человека вычеркнула из своей жизни. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, Елена, согласна, я прошла много обучающих семинаров и платных и бесплатных, иногда очень коробит, когда тебя учат быть агрессивной и настойчивой. применять какие то "убойные" фразы в статьях и рассылках и берут деньги за свое обучение непомерные, а дают в обучение азы бесплатных школ,я очень сейчас внимательно отношусь к этому и пару раз меня выгоняли с конференций. когда я делала замечание по неэтичному ведению. когда произносились слова- мы порвем всех в интернете, пойдем по головам и сорвем все бабки с лохов....к сожалению, эти люди раскручены и у них есть своя публика,но Законы Вселенной и законы жизни никто не отменял.

      Удалить
  21. Ну, Ольга , порадовала очередной статьей! Знаешь, я бы эту инструкция давала подписывать перед тем, как человек впервый раз подключается к интернету. огромное спасибо! молодец!!!!!

    ОтветитьУдалить
  22. Здравствуйте, Ольга! Для меня очень полезная статья. Особенно заинтересовал "граватар". Буду разбираться. Для меня важны два правила: вежливость и оставаться самим собой. Согласен с Ольгой, в отношении адекватного поведения в соответствующей среде. А может там и не надо тусоваться!? Спасибо! Будьте здоровы и благополучны!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Александр, граватар очень нужен , и что особенно ценно, то оставляя комментарии на вордпрессе и в джумле и джимбо и на блогспоте. люди видят не просто безликий образ, а Вас, если конечно, вы не человек-невидимка... и такие есть.

      Удалить
  23. Уважаемая Ольга, здравствуйте! Я в пошлый раз не смогла опубликовать комментарий. Проконсультировалась и мне объяснили как. Тема этики общения в интернете актуальная. Важное напоминание, что в сети мы общаемся с людьми. Ваша информация для меня очень интересная! Удачи в освоении интернет пространства!

    ОтветитьУдалить
  24. Ольга, впервые встречаю подобную инструкцию для новичка (и не только) в интернете. Емко, подробно, доступно! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  25. Ольга, благодарю! Я в Интернете обитаю уже год, но впервые столкнулась с информацией - как правильно уходить с блога. Теперь буду уходить правильно)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, это очень важно, это поведенческий фактор, и чтобы продвигать блоги и помогать другу друга нам и помогут эти нехитрые правила.

      Удалить
  26. Понравилось, было бы хорошо, если бы это информация высвечивалась когда человек заходит в интернет, внизу кнопочка согласен с правилами, если нет выкинуло из интернета.Если человек в жизни нормально не умеет общатьсяч, то и в интернете к сожалению тоже.Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. согласна, но иногда люди придя в интернет чувствуют себя безнаказанными.

      Удалить
  27. Ольга, к Вам как ни зайдешь на чашку кофе, всегда уходишь с морем полезностей. Зачиталась. Понравилось про вкладку "Открыть в новом окне". Не знала.С соблюдением этикета в Интернете абсолютно согласна. Иногда посмотришь на граватар, человек вроде приличный, а как "рот" откроет, хоть святых выноси... Очень актуальная тема. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, спасибо за комментарий, в блоговедении есть много таких нюансов.

      Удалить

спасибо за ваш комментарий. Он очень важен .

онлайн-TV