} -->

воскресенье, 2 сентября 2012 г.

А Вы Помните Совет Мюнхгаузена?

TEXT.RU - 100.00%

А вы помните совет барона Мюнхгаузена, дорогие читатели моего блога? Я про один из советов, как вытащить себя из болота, помните?

«— Вы утверждаете, что человек может поднять себя за волосы?
— Обязательно! Каждый здравомыслящий человек просто обязан время от времени это делать!»

так ,к чему я написала это? Проснувшись утром, я поняла, что еще жива,  потому что  болело в одном месте и кололо в другом. Слава Богу, подумала я. Но, состояние заторможенности и какой - то непонятной и несвойственной мне грусти насторожило. ООООООООООООООО.. да у меня депрессия, решила я.  


 Слово то звучное и удобное. Можно подольше поваляться в кроватке, можно состроить кислую мину на вопрос родных, ну ты как? И томным голосом прошептать, ой, спасибо,  все нормально.   Что в принципе я и попыталась сделать,  но в моей семье особенно по выходным этот номер не проходит и вот подъем, утренняя прогулка с моим любимым мужчиной - кокер- спаниелем Арчибальдом и завтрак для моих девочек. 

Все, казалось бы, чудесно,  но чувство неприятное осталось, где- то внутри, причем источник его я понять так и не смогла, и все - таки  - это депрессия, пронеслась в моей голове мысль.
Великий Гугл мне в помощь - полезла искать, как же все -таки правильно трактуется это слово, вот что было написано там- «Депрессия серьезное заболевание, которое не появляется и не исчезает само по себе»,  
Депрессию подразделяют на три вида:
- функциональная – свойственна психически здоровым людям. Возникает редко или периодически (о ней и будет идти речь дальше);
- патологическая – встречается у людей с серьёзными психиатрическими нарушениями;
- мнимая – когда человеку кажется (и он очень хочет внушить это себе и окружающим), что у него 
депрессия. Примерно 50% всех случаев функциональной депрессии – это мнимая, кажущаяся депрессия.

    Ну, нет, тогда это не про меня – серьезное! Заболевание!

Значит это что то другое - видимо просто какая- то осенняя хандра и вот тут на ум и пришло воспоминание о бароне Мюнхгаузене и его методе.

Как же вывести себя из такого застойно-грустного состояния? Как дать себе волшебный пендель?  Дел и работы много - а делать то не хочется,… но ведь надо.

 Перебрала в уме все доступные мне методы мотивации, вспомнила про ослика и морковку - поясню, кто не знает что это такое - когда ослик - упрямое животное отказывается идти, то перед его носом, на палочку, привешивают морковку, чтобы он пытался дотянуться и начинал движение - ослик двигается - морковка впереди и он идет и идет - такой способ называется мотивация. Но, однажды, этот способ не срабатывает, и есть другой,когда привешивают палку, с обратной стороны, с острой иголкой и если ослик остановился , иголка больно колет его и ослик вынужден двигаться, чтобы не было больно - такой способ называется – стимулирование процесса.  

Так вот, прочитав все статьи,  вспомнив методы, я решила, что лучший способ, это самой себе улучшить настроение, достала зеркало и стала применять метод «улучшителя настроения», смотрю на себя в зеркало и начинаю улыбаться… минуту, две, три…. Тут же, на ум пришла еще одна фраза великого барона «Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.… Улыбайтесь, господа.… Улыбайтесь»

 Вот уже вроде и получше… но, "какая же это работа из болота тащить бегемота."

Второй метод, который я применила - это музыка,  веселая танцевальная музыка,  причем, я совсем не пустилась в пляс,  а просто включила ее и набрала в поисковике картинки-мотиваторы. 

  И самое интересное, что, несмотря на дождик за окном и хмурый день,  мое настроение стало потихоньку улучшаться.  Я налила себе чашечку вкусного душистого чая с листочками смородины земляники и мяты,  отломила кусочек горького шоколада и села писать эту статью. 




Надеюсь, эти простые советы будут кому то полезны,  в них нет ничего сложного и заумного, но ведь помогает и возможно поможет в какой - то ситуации и вам.

 Я не говорю о заболевании, которое могут вылечить только медики,  а рассказала вам о том, что мы часто подразумеваем под словом, которое необдуманно произносим - дэээээээпрэээссия! 

 А завтра надеюсь,  будет солнышко, и настроение будет более радостным и позитивным. Удачи всем и благополучия. Улыбайтесь друзья!  а я пойду просмотрю полезности на моей страничке- вдруг что полезное еще на ум придет. 


P.S  Да, скажем откровенно: меня тоже многое не устраивает, я тоже со многим не согласен! Да, да! В частности, я не в восторге от нашего календаря – и не первый год. Но я не позволяю себе срывы! (источник я думаю понятен)

25 комментариев:

  1. Оля, да ты мемуары начинаешь писать. У тебя новый талант обнаружился.....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ой..Наталья, спасибо, приятно, я "девушка" разносторонняя и главное -скромна, ох скромна)))))))))

      Удалить
  2. Эта хандра называется"осенний сплин"-мне так больше нравится,загадочнее))Я лечусь тоже музыкой и мультиками))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. точно точно.. как раз подходит название- осенний сплин и красиво звучит)))

      Удалить
  3. Оля, отличная статья! А главное, актуальная на сегодняшний день и касается многих! Перестраивается Земля с лета на осень и перестраивается организм человека на физическом и тонком уровнях.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, спасибо! я очень люблю лето и каждый раз начало осени вызывает вот такое состояние, для меня лето-это маленькая жизнь, и наверное не зря говорят- мне столько то ЛЕТ, по крайней мере я свою жизнь так и измеряю. я люблю остальные времена года- то только потому что они есть. )))

      Удалить
  4. Очень интересно было читать. Я, кстати - тоже в таких ситуациях лечу себя музыкой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо Татьяна, что заглянули на мой блог, мне важно ваше мнение,приходите я всегда буду рада видеть вас у себя в гостях.

      Удалить
  5. Оля, спасибо за статью! Я в таких случаях, пересматриваю какие - нибудь видео ролики типа КВНа с нашими "Уральскими пельменями" или вот еще один метод проверенный: поприсядайте до 30 раз. Помогает. Ухохочешься.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, спасибо, про приседания -аха- не учла, делаю иногда и еще бывает- встаю посреди комнаты и заставляю себя стоять и НИЧЕГО не делать полчаса-уже через 15 минут появляется желание куда- то бежать и что- то делать. А КВН особенно старые игры- тоже люблю.

      Удалить
  6. Говорят от сплина помогает , если с утра резко сесть в кровати и ггромко хлопать в ладоши :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. резко? ой.. да шутите Маргарита)))))))это невозможно... вот похлопать в ладоши лежааааа...

      Удалить
  7. Делаю наверное тоже самое:танцую, улыбаюсь,разговариваю с интересным человеком или делаю глубокий вздох и начинаю все сначала.Очень хорошие рекомендации для тех кто все время в депрессии.

    ОтветитьУдалить
  8. комментарии Елены Цуркановской

    ОтветитьУдалить
  9. Елена, спасибо. вот сколько методов и рекомендаций получилось! теперь нытикам и хандрильщикам вообще места нет!

    ОтветитьУдалить
  10. Ольга, такое состояние иногда бывает от того, что очень много работаешь. Обязательно нужно иногда отдыхать.
    Ну а если серьёзных причин для депрессии нет, то нужно просто переключиться на что-нибудь, что приносит удовольствие.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вы совершенно правы Владислав, об этом я и рассказала- именно перемена деятельности выводит уводит нас от осеннего сплина.

      Удалить
  11. Ольга, отличный способ вытаскивания себя из депрессии. Главное метод работающий и дает, как показала статья, отличные результаты. Будьте здоровы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо Елена, думаю такое состояние процентов у 50 населения нашей страны. И к, сожалению, многие, действительно, принимают это за состояние депрессии.

      Удалить
  12. Елена Цуркановскаясентября 03, 2012 10:29 PM

    Учусь ставить комментарии

    ОтветитьУдалить
  13. Хочу поделиться удивительным стихотворением,к сожалению не знаю автора.Мне оно очень нравится,так как удивительным образом поднимает настроение.Ещё мне нравится его дарить ,рассказывая другим.Повторяя снова и,снова получаю заряд энергии.
    Дорогие друзья!Хочу подарить его Вам!
    Стихотворение на каждый день!http://svetlanasvami.ru


    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Стихотворение на каждый день!
      Люблю себя красивую ,когда в театр иду!
      Люблю себя ленивую ,в работе и быту!
      Люблю себя крылатую ,когда вдвоём с тобой!
      Люблю себя лохматую, с немытой головой!
      Люблю себя беспечную ,подарки всем дарю!
      Люблю себя сердечную, когда обед варю!
      Люблю себя трусливую,сама себя боюсь!
      Люблю себя счастливую, сама собой горжусь!
      И добрую, и мягкую, и умную, и нет !
      Люблю себя я всякую, и в этом весь секрет!
      Беспомощной,застенчивой бываю иногда!
      Могу быть очень сильной, когда прийдёт беда!
      Меня такой приймите!
      Ни на кого не злюсь!
      И я своей любовью !
      Со всеми поделюсь!

      друзья это стихотворение с блога Светланы! по моему супер!

      Удалить
  14. Спасибо Оля за столь насыщенную статью о депрессии. Честно говоря я не знаю что такое депрессия но, а возможно не понимаю, что это такое. Наверное потому что в этих заботах и решения жизненных проблем некогда и в депрессию упасть. Но а тема хороша просто жизненна, спасибо Оля. Все методы возьму на вооружение себе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. везет вам Николай....не знаете что такое депрессия... я то вот знаю.. да она меня никак не узнает)))так же в заботах и работах не до депрессий,но состояние осеннего сплина посетило( ненадолго))))

      Удалить

спасибо за ваш комментарий. Он очень важен .

онлайн-TV