} -->

суббота, 15 сентября 2012 г.

Экономим... Роскошно.


TEXT.RU - 100.00%


Привет, привет, уважаемые читатели моего блога.
Сегодня я продолжу "денежную тему", которая волнует многих, причем не просто о деньгах, а об их ЭКОНОМИИ.   Я задам вопрос дамам. Просьба не смеяться, даже не улыбаться, а ответить на "полном " серьезе.  Внимание! Вопрос.
А ВЫ ЛЮБИТЕ ХОДИТЬ ПО МАГАЗИНАМ? т.е. если перевести на язык "гламурок"- вы любите шоппинг?  нет.. я просила серьезно....
Вот, лично, я, люблю.



В предыдущей статье, я призывала вас, просчитать свой бюджет и идти в магазин уже со списком, что надо купить и сколько денег потратить. А выполняется ли это?
Честно признаюсь, у меня с трудом, придя в магазин за, например, катушкой ниток, попутно покупаются иголки - дома почти все исчезли, каким то немыслимым образом, да и пуговички у внучки на жилетке, вдруг потеряются, куплю - ка я комплект новых,  ой, и ленточка, нужна для подшивания брюк, и ее возьму метр, а ниточки то какие, для вязания, прелесть - не связать ли мне жакетик дочке? Возьму три моточка и спицы к ним, и еще пуговички, и вот этот бантик. (Знакомая ситуация?).
Это, маленький пример только одного похода, в один отдел.  А сколько их может  быть за день?  Придя домой, заглядываю в кошелек или просчитываю смс на кредитках- с ужасом вижу сумму расхода.




Это то, что касается мелочей.. а если "перемыкает " при крупных покупках? Тут уже не остановить...платье... фирменное.. ах.. ох... а как мне идет... все беру, беру, пробили чек.. о счастье и тут же - а туфли? к этому платью- туфли же нужны- бежим в соседний отдел, нет, не в этот- к ТАКОМУ платью - не ТАКИЕ нужны  туфли, идем вот в тот,  там все гораздо "круче". КУПИЛИ.  И понеслось - колготки, только итальянские и бижутерия сюда не пойдет, надо скромно, вот то, колечко с бриллиантиком, и вот эта цепочечка на шею. Скромненькая, а как смотрится. Тоже, думаю, у многих знакомая "ситуэйшен"?

А ведь, если подумать, и отнестись разумно, то, это же платье и туфли, мы можем купить через пару недель с приличной скидкой, но возможно уже и не купим, т. к придя домой и, просмотрев свой гардероб,     увидим, что в нем есть подобное платье или "костюм". Все - таки, большинство из нас, консервативны в одежде и покупаем типовые вещи.  Конечно, экономить на покупке дорогостоящих вещей трудно, но можно, и у вас всегда будут самые красивые вещи - ведь платье от "Версаче" никому не расскажет, что вы купили его с огромной скидкой, узнав от продавца - консультанта бутика, за шоколадку или коробочку конфет, когда будет скидка на эти вещи (как правило, через пару недель после продажи).

А "бытовая техника"? у меня есть приятельница, для которой "бренд" это все... если стиральная машина или посудомоечная или еще что то, то только бренд. Никакие попытки доказать, что вот эта стиральная машина ни в чем не уступает, а даже превосходит брендовую - не слышим.. даже не реагируем, а ведь у многих марок, действительно так. Наверное, прежде чем бросаться в магазине на покупке дорогого "бренда" стоит подумать, посчитать и почитать отзывы, благо "Гугл" нам в помощь.

И вот у меня дома есть вся техника и, причем с хорошей работоспособностью, и как то моим гостям не бросается в глаза, что стиралка одной фирмы, а микроволновка и плита другой. А блендер и бутербродница - так вообще третьей. ВСЕ есть и все отменно работает. Обычно, покупаю я это так, в  магазинах есть мальчики и девочки, продавцы-консультанты. При фразе "чем я могу вам помочь?"- отвечаю - можете, " Я буду вам очень признательна, если вы поможете мне подобрать холодильник стиральную машину или пылесос (без разницы-что в данный я момент покупаю из вещей), недорогую, функциональную и пользующуюся спросом, и чтобы меньше всего было претензий по качеству ".

  Тут же, как бы ненароком, спрашиваю, а вы работаете просто на окладе, или от ваших личных продаж? а книга отзывов у вас есть?  СРАБАТЫВАЕТ и еще как.... в итоге я получаю вещь с доставкой на дом, оформленную со скидкой, недорогую, и практически, невозвращаемую по претензии.
ВРЕМЯ ДЕЙСТВОВАТЬ! ЖМИ !


 Часто оставляю свою визитку и говорю, я консультант по красоте, если что надо - звоните и.... еще... планирую купить то и то. Давайте я запишу, как вас зовут, и приду в вашу смену.  ВСЕ.. личный контакт установлен, и я уже прихожу в этот отдел магазина с уверенностью, что мне помогут приобрести нужную вещь по выгодной для меня цене или вообще с небольшой скидкой, т. к. царапину на боковой поверхности, моего холодильника, вряд ли кто увидит - рядом стена.

Еще один момент я хотела бы рассказать, использование дисконтных карт. Каждый уважающий себя человек всегда пользуется дисконтной картой- ведь скидка составляет 5,10 и даже иногда 23%. Так почему же не воспользоваться этим.



Снова надавала вам советов. Привычка, ведь мы выросли в "Стране Советов", но надеюсь, они вам пригодятся.











11 комментариев:

  1. Молодец! так все точно описала! Сэкономленные деньги, все равно что заработанные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо,Татьяна. А описала точно- так оно и есть и у многих.

      Удалить
  2. Оля, оказывается мы с Вами работаем в тандеме, пишем одновременно на одну тему! Если Вы не видели, поделюсь книгой Рахель Галант “Сначала заплати себе!http://sekretsponsoramlm.ru/zaplati_sebe.rar

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, спасибо за комментарий- книгу скачала,отдельное спасибо. Я когда пост написала, пошла на флэшмоб и увидела вашу статью. Что похожая тематика- заметила, но ведь это и неплохо, значит больше внимания будет к нашим материалам. Удачи нам!

      Удалить
  3. Да, Оля , зачастую так и бывает, идёшь за одним в магазин, а покупаешь несколько. С этим нужно "бороться" иначе будет тяжело наполнить кошелёк.
    Мне тоже не принципиально, какой фирмы предмет, лишь бы он хорошо работал. А насчет оставить визитку, очень даже хороший совет. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  4. Ольга, спасибо за советы. Про книгу отзывов принимаю "на вооружение". Визитки тоже беру и оставляю. Полезная статья.

    ОтветитьУдалить
  5. Всегда хожу в магазин и на рынок со списком.Конечно бывают незапланированные покупки, но это тогда когда дома забыла что то написать, а в магазине попалось на глаза.А шопинг не люблю хочется придти в одно место и сразу все подобрать, а не лазить по всем отделам.

    ОтветитьУдалить
  6. Очень пригодятся,Оленька! Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Ольга, получила огромное удовольствие от статьи, в которой видела себя. Так забавно со стороны на все это смотреть. Мой супруг в таком случае говорит:"Ну ничего себе, за хлебушком сходила..." Самое главное, все нужное. Мне очень понравился Ваш способ завязывания отношений с консультантами. Просто супер! Я даже видела, читая статью, как Вы это делаете. Беру на вооружение. Дисконтные карты тоже люблю и всегда пользуюсь, если магазин предлагает их. К сожалению, в нашем городе система скидок не работает. Если на какой-то товар и снижают цену. то только на тот, который нужно убрать с прилавка. Для нас купить бренд (только в специализированном магазине) единственный выход получить качественную вещь, которая будет служить годами и радовать глаз. При этом не важно чей бренд - важно качество. Сейчас я уже научилась не покупать лишних вещей. Беру только те, которые принося пользу доставляют мне эстетическое удовольствие. Здесь отказать себе не могу. Ольга, еще раз спасибо за извечный женский вопрос: "Как купить все и при этом сэкономить деньги?"

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо, Ольга, за интересную и полезную статью! Я делаю покупки всегда со списком (время экономится и средства)и, Вы правы - там, где есть дисконтные карты. Интересен Ваш подход к консультантам, приму на вооружение для себя. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  9. Ой,Оля)Как ты права...С некоторых пор хожу в супер маркет за продуктами только со списком и сытая))Дисконтами пользуюсь с удовольствием.

    ОтветитьУдалить

спасибо за ваш комментарий. Он очень важен .

онлайн-TV