} -->

пятница, 19 октября 2012 г.

Кто ты? Достоевский иль Гюго?

TEXT.RU - 96.00%


Судари и сударыни,  дамы и господа,  леди и джентльмены  бизнесмены и бизнесвумены!

 Сегодня речь пойдет не о  диетах, «тряпочках» , кремах и « масочках», а о том , что волнует каждого «сетевика», о том кого мы приглашаем в свою команду.

Наверное, все вы посещали разные обучающие курсы, где рассказывали о разных психотипах людей,  соционических типах,  классификации типов по разным авторам, я каждый раз пыталась все это изучить,  определить к какому типу относится тот или иной человек,  сангвиник или холерик,  интернальный тип или экстернальный,   гипертимный или циклоидный,  кто он ястреб или голубь, Пушкин или Достоевский, но чем больше изучала, тем  все более  и более запутывалась и в голове  была уже даже не каша, а какая то непонятная субстанция,   каждый раз я давала пришедшему на собеседование тот или иной тест и потом искала ответы.   Наверняка, многие так же пытаются определить, что за человек приходит в команду, как с ним выстраивать диалог и дальнейшее сотрудничество и будет ли от этого человека толк.   Один из методов , которому я доверяла – это определение типа личности по дате его рождения, но к сожалению этой методикой я не владею,  пользовалась услугой извне.


Но все приходит с опытом. Вот такие типы личности я для себя определила, в предыдущей статье , я определила категории людей. , а сейчас постараюсь рассказать о основных типах людей,  которые определила для себя, и при этом, можно быстро выявить характер человека при первой беседе, что немаловажно.
Начнем …возможно в описании кто- то узнает и свой тип…

                                    1.кто важнее всех и вся? Я!!!.
К жизни такой человек относится легко, просто, потому что все в его жизни завязано на выражении- А ЧТО Я С ЭТОГО БУДУ ИМЕТЬ… согласитесь- знакомая фраза, неплохой тип, если только самовлюбленность и жадность такого человека будет реализована не любой ценой и не нанесет вред окружающим. Любимая фраза таких людей- "мир жесток, мы живем в серпентарии,  мы как пауки в банке." Это тип эгоиста.  Такому человек надо показать ТОЛЬКО ЕГО личную выгоду и дать полную самостоятельность действий.






2. Я- центр  Вселенной, пуп Земли.
Обычно разговор с таким человеком приобретает форму: давайте поговорим о чем нибудь интересном- например,  обо мне?  Что вы мне предлагаете? Вы знаете .кто я? Сколько я зарабатываю? Вы понимаете, что я просто неотразима... я вообще знаю о чем говорю... у них только одна самая интересная тема- это разговор о них любимых, часами, в любых вариациях, вы можете долго слушать, о том, что он или она подумал, как сделал, и что есть два варианта и решения и все что я сказал(а) правильно, если неправильно-см пункт 1. 
Это эгоцентристы - как правило, таким людям надо дать понять, что только он самый умный, красивый, неотразимый может работать в такой компании, что это только для него такие льготные и комфортные условия, все остальные будут работать на общих основаниях… ( комфортно ли вам будет иметь сию личность в команде?)…. Но..

3. Мне ничего не надо…. Главное вам помочь….
Слышали, наверное, такую фразу? Что вы, мне ничего,   ничего, абсолютно не надо…. Какие деньги? что вы?.... я вот вам помочь пришла,  я только о ближнем забочусь…мне плевать на собственные интересы… это альтруисты, с ними хорошо,  их можно использовать в каких то целях, но  преданный взгляд и покорность скоро начнут раздражать, и вы уже будете спрашивать такого человека- ну а самому( самой) то тебе что –нибудь надо?  У тебя то есть мечта? Цель? Желание?  И ответ робкий взгляд и пожимание плечами.



 4. А что обо мне подумают???
Наверняка при разговоре от такого человека вы слышите – а если я приду к вам в компанию, что обо мне подумают? Если я буду предлагать продукцию или бизнес - что они ( пресловутые ОНИ, которым ,если честно, и дела то, до него нет) скажут. ? а как я буду выглядеть , если буду об этом говорить?  Они изучают каждое свое действие и подвергают сомнению каждое свое слово, боясь осуждения окружающих. Такие люди хотят быть принятыми и понятыми, но всегда сомневаются- а вдруг что то не так,  они стараются общаться только с вами, уже привыкнув к вам. Общение с другими людьми, если они находятся в том же помещении ,часто вызывает у них даже не страх, а паническое раздражение.  Они лишены творческих способностей, хотя внутри где то , в душе ,они и поэты и музыканты и артисты, но никто никогда об этом не узнает. Это интроверты. С ними трудно общаться, но можно. Единственный минус, что они никогда не возьмут ответственность на себя в вашей команде, а вдруг о них плохо подумают???

5. Весело подняли бревнышко….
Наверное все помнят эту интермедию Юрия Никулина,  приходит такой человек на собеседование и понимаешь- все ему по плечу, он  всегда в хорошем настроении и всегда на позитивной волне. В любой проигрышной или провальной ситуации он «тянет одеяло на себя» и все как бы само собой налаживается. Его не заботит  то, что он где то неправильно сказал на презентации или мастер-классе,  можно сделать ему замечание и он тут же извинится и исправится, при этом ,не затаив обиду.. Вся личность такого человека обращена к людям и внешнему миру.  Это тип –экстраверт.  Самый ,на мой взгляд  подходящий тип представителя млм компаний.  Прививка от негатива, была сделана видимо давно и пожизненно.


5. Золотая середина.
Самый распространенный тип людей,  в котором есть все, и  сомнения интроверта, и радостный позитив экстраверта, при разных обстоятельствах  эти тенденции проявляются поочередно.
Интересы таких людей направлены и внутрь себя, и они всегда соблюдают свою выгоду , без жадности и самолюбования, а так же направлены на интересы внешнего мира, они всегда придут вам на помощь . название этого типа правда мне не нравится, но…. Что поделать… с названиями не поспоришь- это амбиверт,  т.е одинаково (от анг.)   Такие люди самые надежные в вашей команде, с ними можно договориться сразу и обо всем.

P.S  Надеюсь, эти небольшие рассуждения помогут вам определить, кто пришел к вам в команду. Как правило, человек при первом разговоре уже проявляет те или иные черты своего характера, по которым вы теперь легко можете  определить, к какому типу он относиться.



                                                с уважением, к вам


18 комментариев:

  1. Ольга, отлично все разложено по полочкам! Будет удобно пользоваться.
    На эту тему есть книга Том Шрайтера "Секретный язык привлечения". Если кто не читал, настоятельно рекомендую!

    ОтветитьУдалить
  2. Маргарита,спасибо за коммент, да , я читала эту книгу, и тоже всегда рекомендую начинающим млм лидерам, на эту тему можно писать тома, а не страницы.

    ОтветитьУдалить
  3. Оля, столько интересного у тебя всегда! А главное, всегда с юмором пишешь.Благодарю! Всегда настроение повышается от твоего писательства :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, я ведь очень "серьезная" женщина, дочь говорит, что мне можно просто выйти на сцену и дадут миллион( какая то передача есть), а как без юмора- умные и заумные статьи люди устают читать и вряд ли запоминают..

      Удалить
  4. Очень интересно было напомнить себе об этих категориях. Спасибо Оля. Очень понятно. Нужно только запомнить названия.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мариночка и не надо запоминать эти названия... главное запомнить действия ... а названия сами потом запомнятся..

      Удалить
  5. Оль, как всегда, интересно, ново и полезно! Благодарю!

    ОтветитьУдалить
  6. Ольга, всегда интересно протестировать себя и получить подтверждение своему внутреннему состоянию! Спасибо, Ольга, за познавательную статью!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. согласна, Елена и тестов в сети очень много, выявить свой тип не составляет труда, и иногда даже очень интересно, и написано об этом тоже много, но, иногда нужен экспресс- метод определения человека, и не всем дашь тест, а эти моменты. о которых я рассказала, помогут определить психотип человека .Мы не специалисты-врачи в этой области, но навыки нам, в работе с людьми, и подборе себе партнеров в команду нужны. Надеюсь, была полезна.

      Удалить
  7. Ольга, ты как всегда на высоте;)

    ОтветитьУдалить
  8. Да... Отлично, как всегда! На встречи приходят разные люди и по воле случая, через некоторое время мы приобретаем еще одну профессию- психолога. Спасибо, Оля. С удовольствием захожу к тебе. Я рада.что мы коллеги не только по Флэшмобу!

    ОтветитьУдалить
  9. Большое , большое спасибо за хорощую квалификацию, теперь главное начать ее применять и научиться распозновать людей.

    ОтветитьУдалить
  10. Ольга, очень интересный пост! Сразу виден многолетний опыт работы и наблюдения.

    ОтветитьУдалить
  11. Ольга, очень познавательная статья. Обычно не задумываешься о всех этих типах людей. Вы очень мастерски разложили все по полочкам. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  12. Ольга, снова море удовольстия. Спасибо. Это правда очень важно понимать, кто перед тобой находится и как с ним выстрааивать отношения. Пркрасный расклад по психотипам. Тонко подмечены все момнты.
    Ольга, я решила вручить Вам «Кубок Признания», за интересные материалы, всегда представленные на Вашем сайте. Считаю Вас достойной этого почетного звания. Награда ждет Вас. Принимайте: http://elenasatory.com/neozhidanno-no-priyatno

    ОтветитьУдалить
  13. Оличка, я уже вижу, что мой Кубок признания у тебя не первый, но я не могу не вручить тебе свой-ты тот человек, который заслуживает огромного признания за твое служение людям. Желаю тебе вдохновения и гармонии!!!
    Прими мое признание http://biznessentr.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить

спасибо за ваш комментарий. Он очень важен .

онлайн-TV