} -->

пятница, 5 октября 2012 г.

Утешить Мы Всегда Себя Умеем...




Поскольку нету худа без добра,        
утешить мы всегда себя умеем,       
что если не имеем ни хера  ,            
то право на сочувствие имеем.        
Игорь Губерман.  
TEXT.RU - 99.07%

Всем доброго денежного времени суток, так обычно я начинаю свои вэбинары и конференции. Сразу хочу оговорится, что заставило меня написать этот пост. Я являюсь структурным директором одной из компаний нашего необозримого Рунета и обычно, по определенным дням провожу, так называемые, структурные дни. 
Обычно посещаемость этих дней бывает хорошей, но в последнее время наметилась такая тенденция, что на эти дни люди приходят все меньше и меньше, зато потом вопросов и проблем (у успешных людей проблем нет, мы их называем «печальками») все больше и больше. 


В личных разговорах, я выяснила очень интересную вещь, она, как рефрен ,звучала почти в каждом разговоре и вот какие моменты я выделила среди всего . Хочу предложить на ваш взгляд и обсуждение эти моменты и думаю, многие проведут параллель с любым бизнесом и мерой ответственности людей, с которыми мы работаем или иной раз вынуждены работать. 
Так вот. 


1 категория – это люди, которые обращаются к тебе за помощью, Но…. В разговоре с ними ты только и делаешь ,что выслушиваешь их жалобы, они жалеют себя и рассчитывают, что ты тоже проникнешься их печальками и будешь их жалеть. Возможно, это осталось с детства, и это не их вина. Так обычно поступают дети, но взрослые тетеньки и дяденьки порой забывают ,что время памперсов и носовых платков прошло и у них есть возможность конструктивно решить ту или иную проблему, но они просто ее не хотят видеть. 
Выслушав, первый раз такую жалобу, проникаешься сочувствием и участием. Даешь человеку совет, но когда это повторяется, из раза в раз, возникает вопрос - а все ли хорошо? И может стать личным опекуном ? Обычно, на более твердое – НЕТ- в ответ слышишь о своей черствости и бессердечии. 





2 категория людей - практически такая же, но здесь меньше слез и жалоб, меньше демонстрация своих болячек и взывания к помощи- ситуация другая- НЕТ ДЕНЕГ. Причем, речь, как правило, идет о небольшой сумме, равной кг не самой дорогой колбасы. Задаешь вопрос - что совсем нет? И в ответ - совсем. Задам следующий вопрос - а зачем ты здесь? Чтобы зарабатывать. А что готов делать для того ,чтобы эти деньги были?- в ответ, как правило, молчание и уход в никуда, при этом, не возникает даже капли желания подумать и что то сделать самому. Ждут готовых рецептов, причем бесплатно и уже блюдечко с голубой каемочкой, с волшебным ключиком от сейфа так и мелькает перед глазами. Если ты не предоставила готовую формулу-ЧТО ,КАК ,В КАКОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ- то результат то т-же…. виноваты все, кроме самого себя. 



3 категория – У меня нет времени . У меня нет времени заниматься всем этим, я РАБОТАЮ. Я РАБОТАЮ и получаю гроши, эта РАБота занимает все мое время, я остаюсь и РАБотаю сверхурочно и в выходные, а вы тут предлагаете мне заниматься фигней ( простите за выражение). А знаете, наверное, это самая удобная формулировка собственной лени и отсутствия всякой мозговой деятельности. Ведь работаем мы по накатанной схеме и все уже продумано до нас, а тут надо проявить креатив, причем, на первых порах который и не оплачивается совсем, надо наладить новые связи и проявить свою коммуникабельность, настойчивость и прочие  «сть». А ЗАЧЕМ? Ведь мне в моем теплом болотце и так хорошо и есть время пожалеть себя( см кат 1), всем рассказать , что у тебя нет денег ( см кат 2) и «все хорошо, прекрасная маркиза». Ведь вместо того, чтобы развиваться, гораздо легче сидеть на низкооплачиваемой работе и говорить , что все начальники….. я пишу как звучит это слово. При этом, их гложет червячок зависти , что получается у тебя , а не у него и такие люди обычно произносят фразу: НУ, ТЕБЕ ТО ЧТО,…. У тебя вон, сколько свободного времени, а я ж РАБотаю, хотя если провести хронометраж – то они очень удивятся, что свободного времени, у свободного человека гораздо меньше. 



4 категория- Я САМ. Эта категория людей мне нравится гораздо больше. Но есть одно Но… часто эти люди проявляя самостоятельность- «я самый умный и смелый, у меня два-три высших образования, так неужели я не знаю, как это сделать?» , совершают ошибки, при этом пытаются доказать, что, это все вокруг работает неправильно и не так, а они молодцы. Очень трудно убедить такого человека посмотреть на ЕГО ошибку другими глазами и попытаться ее исправить. К большому сожалению, не всегда это удается и часто слышишь в ответ - тут у вас сплошной лохотрон, я так и думал(а). Самое, наверно, неприятное, что человек остается при своем ошибочном мнении и потом снова и снова наступает на, те же грабли. 




5 категория ,с которой я люблю работать и общаться : Я спрошу совета, когда у меня совсем ничего не получится. При всем, я не боюсь признаться в своих ошибках и посмотреть КАК их можно исправить. Я получу совет и скажу «спасибо» человеку , который мне, его дал. Я увидел(а), как это сделала ты, спросила: « как ?» и подумав, сделаю гораздо лучше. 
Вот я и поделилась своим мнением о категории людей. Если вы прочитав, ничего не поняли- вы не виноваты, ведь виноват всегда тот, от кого это зависит, а от кого нет- не виноват и у кого больше на данный момент ответственности, тот тоже виноват, а вы можете сразу переходит ь к кат 1 и 2 и начать жаловаться, что у вас ни чего не получается , потому что…кстати в комментариях можно написать почему… 




  Любая деятельность и зарабатывание денег-это действие, креатив, движение и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ  Халявы , как бы ее не расхваливали и не предлагали- нет, и если вы считаете, что впереди идущему гораздо легче- то попробуйте его обогнать и быть первым самому, а не пихать в спину осуждая и обсуждая. Учитесь мыслить логически, учитесь действовать и делать самостоятельно , но всегда помните, что рядом есть люди, которые помогут и подадут руку помощи – не с носовым платком- а ПОМОЩИ. 

P.S Если учиться строить бизнес   в интернет возможно, то почему мы делаем все возможное, чтобы это у нас не поучилось, мы используем модель людей кат 1 , 2 и 3 и 4….И почему бы не стать уже взрослыми, самостоятельными людьми, с собственным мнением и собственными методами решения «печалек». Ведь ,если мы ДЕЛАЕМ , то получаем результат , который называется стимулом ,и идем дальше.

22 комментария:

  1. Ольга, прекрасная разбивка по категориям. Почему одни люди делают все, чтобы не добиться успеха, в то время как другие его достигают? Страх ответственности или не готовность к успеху? А может и то и другое вместе? 80% людей ждут готовой формулы, которую вы же и оплатите и еще и действовать станете сами согласно ей, а им только дивиденды на блюдечке с голубой каемочкой. Именно столько процентов людей никогда не услышат предложение, которое может изменить их жизнь, а если и услышат, то обязательно найдется "добрый друг" - неудачник, который разубедит их совершать такие "глупые" действия. "Болото" просто так не отдает своих членов, оно борется за каждого с неистовством.
    Мы же берем статистику на вооружение и продолжаем искать нужные нам 20% людей, неудовлетворенных существующим положением и готовых что-то сделать, чтобы его исправить. Спасибо за честность.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена. спасибо за комментарий. Ключевая фраза- неготовность к успеху. страх,действительно болото отдает людей с трудом, я не пишу о ленивых людях- сама такая и всем говорю- ЛЕНЬ двигатель прогресса))), и только движение вперед и ответственность приводят нас к желаемому результату.

      Удалить
  2. Отличное разделение! Причем первые четыре категории встречаются сплошь и рядом. Только подпустишь поближе нытика,не успеешь оглянуться и все его обезьяны у тебя на плечах. В начале своего пути в компании так оно и было. Нам же говорили, учили- слушать людей, вот и слушали, сочувствовали... Даже было(сейчас даже вспоминать стыдно) заказы им сами разносили. В итоге где они? А нет их. Остались только те, кто приложил сам усилия. Вывод сделан! Да и подписывали всех подряд, такая перепись населения. Тоже сделали вывод, перестроились! Наверно так и нарабатывается опыт, проходя сам через все ошибки. Спасибо за статью!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. согласна Татьяна! перепись населения- сплошь и рядом. Мы сейчас в нужном месте в нужное время- и учимся приглашать людей ПРАВИЛЬНО!

      Удалить
  3. Ольга, вы описали знакомую ситуацию и очень важно, что работа над ошибками уже проведена и выводы сделаны. Если человек не готов еще взять ответственность за свою жизнь на себя, то страх перебарывает все остальные чувства и желания. В этой ситуации его поведение соответствует его внутренним установкам. Наша задача найти и работать с теми, кто переступил черту страхов и неуверенности в себе - наших единомышленников. Для этого надо приглашать ПРАВИЛЬНО. Согласна с вами! Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, Ирина, поэтому и описала эту ситуацию, надо искать людей , которым ЭТО НАДО! А нытиков и их обезьянок на наших плечах уже достаточно.

      Удалить
  4. Ольга! Так четко все категории определила!
    Действительно, после нескольких бесед понимаешь, что тратишь свое бесценное время на таких людей, которые не хотят ничего сами изменить в своей жизни. Зачем тратить свою жизнь на тех, кто тянет вниз? В итоге, происходит естественный отбор: выбираешь таких как сам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, Наталья! общаясь с позитивными и ищущими людьми-сам двигаешься вперед!

      Удалить
  5. Ольга, понравилась такая градация. Все верно расписано. Со временем уже определились критерии для тех, кто войдет в окружение, а кто отойдет подальше, жаловаться. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо Оксана, опыт работы в сетевом маркетинге дал возможность увидеть эти разделения по категориям. И чем раньше новичок"сетевик" с этим разберется- тем меньше "граблей" встретит на своем пути.

      Удалить
  6. Ольга, большое спасибо за приглашение на свой блог. Очень рада, что в вашем лице я нашла единомышленника. Набивая первые шишки сетевика, пообщалась со всеми категориями людей. И со временем научилась за одну-две беседы определять, "какая перед тобой категория". В результате пришла к выводу:"Мы слишком ленивы, чтобы быть богатыми". Быстро считываю и списываю таких - нужно идти дальше

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо за комментарий, Валентина, я сетевик со стажем и уже почти при первой беседе с человеком могу сказать- буду ли я с ним работать. я рада, что вы зашли на мой блог. удачи вам! буду рада видеть вас и ваши комментарии на своих страничкх.

      Удалить
  7. ДА!Классно разложила,Оленька!Но очень тяжело найти "ищущих",больше попадаются "ждущие".Но все равно они есть и искать их надо!

    ОтветитьУдалить
  8. Если мы умеем определить к какой категории относится человек, то мы знаем как себя с ним вести.Это экономит массу времени,хочется стать таким профессионалом. Спасибо за статью

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена. все правильно, но иногда бывают сбои- очень умеют маскироваться некоторые- смотришь - активный, ищущий, а чуть копнешь.... а некоторые как мышки. тихие, пассивные- но идет вперед, молча..,делает и делает.

      Удалить
  9. Мечта, любого сетевика - это люди с пятой категории! Одно удовольствие с ними работать. Но, их так мало... Хорошая тема для занятий в группе. Спасибо, Ольга!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена. спасибо за комментарий, рада, что моя тема оказалась полезной.

      Удалить
  10. Людмила Михайловаоктября 07, 2012 9:37 AM

    Оля! Отличная работа! Все соответствует действительности! Изменить поведение взрослого человека ОЧЕНЬ сложно! Человек реально имеет то, что он действительно хочет! Стоит ли на 1-4 категории тратить время? Статью непременно буду использовать! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  11. Людмила! спасибо, что оставила комментарий. Рада, что статья оказалась полезной.

    ОтветитьУдалить
  12. Ольга,здравствуйте!Я из той же категории ленивых,которые двигают прогресс(по крайней мере ,стараюсь это сделать). Мне понравилась Ваша градация-она заслужила право на жизнь.Хотелось бы быть в пятой категории,а как получится-жизнь (с моей помощью )это покажет.Успехов Вам во всех делах!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леонид, доброго времени суток! спасибо за комментарий.И вам удачи! Раз вы здесь, значит все получится!

      Удалить

спасибо за ваш комментарий. Он очень важен .

онлайн-TV