} -->

суббота, 27 октября 2012 г.

Секрет Закрытой Дверцы.

TEXT.RU - 100.00%



Доброго времени суток,  спасибо, что снова пришли на блог и читаете мои статьи.  Тема, которую я хочу затронуть сегодня, очень глубокая и сложная, но я постараюсь  немного раскрыть ее.

В силу обстоятельств, в интернете  я встречаюсь с большим количеством людей, и каждый новый человек напоминает закрытую дверцу, помните  сказку про Буратино? Как в каморке папы Карло, он обнаружил за обоями, с нарисованным очагом, закрытую дверцу, к которой нужно было подобрать золотой ключик.  Вот так и люди. У каждого из нас , снаружи, те самые обои, а за ними потаенные дверцы, которые не всегда открываются.

Беседуя с человеком, общаясь с ним в сети, мы часто видим, только вывеску, те самые обои, за которыми порой скрыт совершенно другой человек. Придя в интернет,  люди как то разбиваются на категории, те кто просто тусуются в соцсетях, те , кто пришел в интернет работать и зарабатывать, халявщики и бегающие по проектам ,  и те, кто еще не нашел свое место в нем и просто бесцельно бродит по просторам огромной сети.

Я не буду затрагивать  категорию людей,  как порой нас называют « сетевиков»,  лидеров млм, которые с работы на «земле», переместились в интернет и «бешеными», иначе не назовешь, темпами пытаемся осваивать науку работы в сети, ходим по вэбинарам и обучающим семинарам, покупаем то один, то другой курс обучения и стараемся применить новые методы работы,  осваивая блоговедение и сайтостроение.  Мы обучаемся в разных школах и стараемся применить свои знания на практике, передавая их другим. Но, я говорю о другой категории людей.

Приходя в школы Рунета,  многие ищут и   проходят курс обучения, и освоив азы , оказываются на распутье,  что делать дальше?  Вроде и научились чему – то немного,  похватали «верхушки» и что ? Начинается хождение по вэбинарам, тренингам и у многих, возникает ощущение собственной , простите, глупости и никчёмности.  На большинстве вэбинаров говорят много цветистых фраз и суммы денег, которые озвучивают, для многих зашкаливают за пределы  разумного.  В skype , я получаю сообщения такого рода:- Ольга ,я  почти в отчаянии, так хочу научиться, но вижу, насколько я отстаю, наверное,  это не мое.

  В предыдущей статья я писала о  "смогулия" , но это другая категория людей, они хотят чего то достичь, но на них обрушилась такая лавина информации, что поглотила человека целиком и всосала, как в воронку, выбраться невозможно и сил, барахтаться,  уже нет.  Вот тут и начинается основная работа тренера и коуча.

 Не отбросить этого человека на обочину, а помочь ему, помочь выбраться из воронки, твердо встать на ноги и уже уверенно идти вперед.
Обычно, я даю эти рекомендации в личном общении, но сегодня,  решила поделиться ими с вами, дорогие читатели.

Первый вопрос, который я задаю - зачем? Зачем вам это надо?, что вы хотите найти в мировой паутине? Себя? Общение? Признание? Обучение?
Зачем ты здесь?, что тебе интересно? что ты умеешь и  что ты хотел бы донести до людей и в чем твое предназначение? 

 Многих это вопрос ставит в тупик и начинают сыпаться шаблонные фразы, которые напоминают те обои, с нарисованным очагом, за которыми скрывается дверца.  Вопрос сбивает с мысли, останавливает, и в то же время , заставляет зажечь искру в глазах, когда доходим до того, что интересно моему собеседнику.

Оказывается, человек красиво вышивает бисером, или занимается йогой,  прекрасный кулинар или замечательный педагог, но ведь в сети все заняты инфобизнесом и надо научится продавать инфопродукты,  кому интересен бисер?  Вот, основная ошибка многих.  Интересен!
 Интересен и бисер, и  ваши кулинарные изыски и новые асаны и  ваши рекомендации педагога. ( это называется- ваша ниша).

 Вы освоили азы блогостроения на обучении - НАЧИНАЙТЕ!  Начинайте рассказывать, о том как сварить вкусный борщ,  как вышивать бисером икону, расскажите о ваших путешествиях и поездкам по уголкам нашей Родины.

Да, на начальном этапе, вам это не принесет огромного заработка,  на ваш блог не будут толпами ходить посетители, но если вы просто будете от души делится тем, что любите, знаете, и вкусно об этом рассказываете, то станете интересны  для людей, к вам начнут присоединяться, вас начнут читать и комментировать. Потом  начнут спрашивать у вас совета,  консультации и просить , чтобы вы помогли  освоить этот  курс, который  со временем , сможете продавать уже за звонкую монету.

 Пусть ваш блог или сайт не начнет приносить вам денег на второй месяц существования, но увидев  чей – то комментарий, нанесите ответный визит,  оцените оформление и написание статей, возьмите для себя что-то новое и примените в действие.

Вы сами не заметите, как будет повышаться ваш уровень, ваши статьи и работы будут становиться все лучше и лучше, слог более правильным, вы уже со знанием дела ставите гаджеты и виджеты на ваши блоги и сайты. Слова «хэдер» и «футер», сайдбар и HTML, не воспринимаются, как звуки инопланетной цивилизации.  Вот мы и выбрались из водоворота информации и твердо стоим на ногах.

Думаю, это один из ключиков , с его помощью,  можно открыть дверцу, за которой спрятаны страх, неуверенность , сомнения  и Желание все это изменить . Желание стать  востребованным и понятым, желание, чтобы тебя оценили по достоинству,  чтобы твоя самооценка поднялась и ты твердо встал на ноги, и пошел дальше.

P.S  Я  предвижу возмущение  многих «супергуру» на мою статью, и  критику в свой адрес. Мы зарабатываем в интернете деньги и нам некогда возиться с  каждым .  Сразу скажу, согласна, согласна продать обучающие курсы и тренинги и делаю это,  Но… вспомните себя на начальном этапе, ведь кто- то протянул и вам руку помощи, дал добрый совет, и заставил поверить в себя. Согласна , что в жизни нет такой профессии- хороший человек, но есть просто понятие- ЧЕЛОВЕК. 



45 комментариев:

  1. Ольга, очень полезная статья для тех кто пробирается в джунглях всемирной паутины. С удовольствием нажимаю н кнопки соц.сетей и делюсь с друзьями

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо Елена, вы правильно озвучили- именно в джунглях.для новичка- это так же страшно.

      Удалить
  2. Ольга, замечательный пост! Полностью согласна, что на блоге необходимо выкладывать ту информацию, в которой человек уже профи и она от зова души. Желание поделиться будет способствовать в преодоление технических тонкостей и премудростей!
    Если какая-то тема интересна одному человеку, то обязательно найдутся ещё люди, которые интересуются этой же темой. И обязательно появятся последователи и приверженцы этого направления.
    Именно так родилась на страницах моего Бизнес центра тема Ароматерапии.
    До новых встреч!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, спасибо, что зашли на мой блог. да, согласна с вами, в погоне за тем. чтобы соответствовать новички начинают просто искать статьи и копируют их, а когда пишут о том, что им интересно, то тут и проявляется индивидуальность.

      Удалить
  3. Оличка, замечательная статья, очень актуальная! Я в восторге, ведь ты говоришь о людях, которых сегодня больше. Они не знают, как себя найти в интернет, как вести бизнес онлайн, да и оффлайн тоже. Но они владеют очень классным инфопродуктом-талантом и большим сердцем.Пусть на их продукт не сразу накинутся покупатели, но они есть!!!

    ОтветитьУдалить
  4. спасибо, Люба! да, мы каждый день видим таких людей в интернете, и самое главное, что многим. только только чуть помочь и они идут вперед и их успехи очевидны, ведь мы и сами прошли через это.

    ОтветитьУдалить
  5. Ольга,замечательно! На пути новичков в интернете очень часто встречаются нехорошие дяденьки и тетеньки, желающие обвести вокруг пальца и поживиться. И наша задача своими статьями рассказывать о бизнесе,о правилах этикета в инете. Ну, а твои статьи пример этому. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  6. да, уж Татьяна, и порой люди платят деньги за штампы, а не за эксклюзивную информацию, особенно новички.

    ОтветитьУдалить
  7. Согласна, что лучше все продвигать ту тему, которая тебе нравиться и которую ты знаешь.А если еще нет, той близкой темы о которой можно писать, а продвигать себя в интернете и зарабатывать хочется.Что тогда? Можно же так и не найти самой близкой темы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, спасибо за комментарий, но думаю, каждый человек все равно чем то увлечен, я не веду речь , о тех, кто НИЧЕМ не интересуется, грабли разложенные везде, у каждого свои, нет темы у самого, значит ищи учителя, который подскажет, но именно учителя, а не шарлатанов , которых развелось, с их предложениями моментального заработка.

      Удалить
  8. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  9. Вспомнила тот момент ,когда впервые попала на просторы Интернета,волна информации захлестнула.В этот момент я подписалась на рассылку "БК-Шанс"и внимательно изучив все письма,нашла для себя наставника.И вот уже 2 года идет движение вперёд.Поэтому новичку важно серьезно отнестись к выбору наставника и пройти у него обучение,заплатив за это цену.И тогда время вложенное в обучение будет самой выгодной инвестицией.
    Ольга!Благодарю за ценную информацию,которую я нахожу регулярно у вас на блоге.Как участник «Эстафеты Признания», я включила Вас в список людей, достойных кубка Признания. Ваши статьи интересны и полезны всем. Считаю, что награда принадлежит Вам по праву. Принимайте свою награду! http://svetlanasvami.ru/kubok-priznaniya/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, огромная благодарность за кубок! Вы, правильно написали- найти наставника, который показал вам возможности и после этого вы заплатили за обучение, но многие покупают кота в мешке, нам очень повезло, что на нашем пути оказались такие сильные люди , как Ольга Трошина, для меня это обучение в школе RUELSOFT, тоже не бесплатное,кстати, главное, что новичкам надо дать понятие - что халявы нет, начинайте и вы обретете уверенность, начинайте- и вы найдете учителя, начинайте- и все у вас получится.

      Удалить
  10. Ольга, статья очень важна для новичков! Когда я получила задание открыть блог и написать первый пост - для меня это было равнозначно, написанию романа на китайском языке. Я была в полном замешательстве, что писать, кому это интересно и кто вообще будет читать... Примерно об этом и написала))) Потом втянулась, и до сих пор удивляюсь, откуда берутся слова, когда хочешь передать свои чувства.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо за комментарий, я и написала эту статью для новичков, в нашей школе мы обучаем их делать блоги и я наблюдала ,на протяжении нескольких месяцев, как с трудом "сляпанный" блог забрасывается, идей нет, статей нет и что с ним делать неясно, поэтому и пришла мысль научить новичка понимать, ЗАЧЕМ ЕМУ БЛОГ.

      Удалить
  11. Ольга, "нет такой профессии - хороший человек, но есть просто понятие - ЧЕЛОВЕК" Все правильно написали, конечно нужно помочь людям обрести уверенность в себе. В результате можно получить друга, последователя, возможно, партнера, но всегда благодарного человека. Такое отношение к людям дорого стоит. Мы устали от холодности и бессердечия. Превращаясь в роботов, мы забываем, что мы ЛЮДИ. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, согласна, что сейчас у многих в глазах не рубли, а доллары, и за ними не видно людей, но... все в меру, протянул руку помощи- показал, научил и вот тебе путевка в самостоятельное плавание, чтобы не сидели обезьянками на наших плечах ( как это порой бывает).

      Удалить
  12. Оля,спасибо за эту статью!Она будет своеобразным компасом для многих начинающих блоггеров.Блог создать не сложно,а вот как правильно с ним работать многие до сих пор не понимают.Вроде бы он нужен...но что там писать и как?Хочется чтобы было интересно не только автору блога,а и читителям. А то иногда заходишь на блог или сайт-а там одни шаблонные фразы.Многие гуру интернет предлагают свои обучающие материалы за "бешенные"деньги,но купив их к своему удивлению обнаруживаешь опять одни шаблонные советы...Действительно в этой ситуации нужен наставник который поможет тебе разобраться в "тоннах" информации.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да Оль, сколько таких шаблонных блогов мы проверяем ежемесячно и потом и найти их трудно... а этот поток -столько интересного материала приготовили.

      Удалить
  13. Оля,с большим интересом прочитала вашу статью. Вы большая умница что подымаете эти темы. Иногда человеку, пытающемуся найти себя в интернете ,не хватает именно того ,чтобы кто-то сказал ему то,что вы написали в этой статье.,чтобы ему встретился такой человек ,как вы. Спасибо,что вы думаете не только о себе...Успехов вам!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо, Нина, когда сам прошел такой путь, то понимаешь как важна поддержка. А если есть возможность что-то сделать, то почему бы и нет.

      Удалить
  14. Оля, действительно, к каждому человеку нужен подход и внимание, и неважно, в реале или общению по скайпу. Именно человеческое отношение перерастает в долгосрочные отношения.
    Утонуть в океане интернетной информации очень легко. И когда есть рука наставника, уже прошедшего эти же этапы, появляется уверенность в себе.
    Благодарю за информацию и дружбу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Наталья, если мы отдаем, то нам возвращается гораздо больше, а те кто только считают выгоду- порой оказываются с деньгами, но без друзей и близких, и еще неизвестно, что лучше. все должно быть в меру.

      Удалить
  15. Оля, я ещё буду тебя долго благодарить, что ты меня поддержала в ту минуту, когда я насмотревшись, и начитавшись, многих умных тётей, решила, что я запуталась со всем этим, что нашла в интернете, и вообще , это не для меня, я не такая умная. Ты и Оля Головина сказали мне, "давай постепенно, и всё получится." И вот у меня уже и Кубок Признания есть, и блог веду, и ролики получаются. Сейчас аж страшно подумать, что если бы тогда поддалась страху, я бы не узнала, на что я способна, и с какими людьми Бог меня познакомил.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мариночка, поздравляю с кубком признания, а начинать надо именно с того ,что нравится, уже пото придут и знания и профессионализм, но это уже будет доставлять тебе тоже удовольствие и даст именно тот заряд энергии. который нужен.

      Удалить
  16. Оля, всегда внимательно слежу за выходом ваших статей, просматриваю видео. И всегда стараюсь спрятаться в тень: я - женщина в возрасте, а порой не могу понять о чем речь. Я же всю жизнь учила других истинам, а сама порой не понимаю почему я не понимаю.И всегда тайком бегаю на вашу страницу, на блог Оли Головиной, Чтобы еще раз послушать, почитать. Мне даже неловко на блоге выставить кубок Признания, сверлит мысль, что еще далеко до этого. Все вышенаписанное можно назвать одним словом - комплекс. А с другой стороны - нет. Я хочу знать. Я учусь . Я это буду знать! В этом большая заслуга многих, кто с пониманием относится к таким, как я и любезно выкладывает свои знания бесплатно В другом варианте никакого обучения у меня просто не получилось бы. Потратила бы много денег, а результаты весьма посредственные. Спасибо от души!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валентина, я тоже не юная девочка, ведь 50 -это уже... или только еще... Но, выставляйте свой КУБОК ПРИЗНАНИЯ! вы его заслужили, ведь даже маленький шаг вперед- это уже успех! а шаг за щагом- придет и все остальное- умение, знания, интерес. Сейчас получила курсы скорочтения- сразу же скачала внучке на компьютер- будем учится вместе, ведь это так интересно. спасибо за комментарий.

      Удалить
  17. Оля, вы молодец, подняли эту тему. Она очень актуальна для новичков, но не менее важна она и для нас всех. Каждый должен помнить, что он прежде всего Человек. Если не будет холодного отношения к новичкам, то и они будут начинать более уверенно. А новичкам желаю смелее идти вперед, осваивать новое.Когда-то каждый был новичком, но остались в Интернете те, кто не испугался, не отступил, а шаг за шагом шел вперед. Спасибо за статью. Полностью с вами согласна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо за комментарий, я и сделала акцент, что это именно совет новичкам, уже через год человек воспринимает совершенно другую информацию и обрастает панцирем ( не так раним), вот тут и можно ему что то продавать и предлагать. а новичкам- только помощь.

      Удалить
  18. Ольга, я рада, что наша философия совпадает. Я сама долгл бродила по интернету в слепую. Все приглашали и потом оставляли. Я рабораю совершенно по другому. Сначала сама попробую, а когда получаю результат, только тогда приглашаю другово и работаю с ним, учу до тех пор, пока на результат выходим. Так и формируется надёжная своя команда.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рома. вы все делаете правильно, научись сам- научи другого,

      Удалить
  19. Здравствуйте, Ольга! Острая тема. Размышления. В интернет выталкивает дефицит чего-то, чего в жизни катастрофически мало. Дефицит: востребованности, успешности, общения, клиентов, известности, реализованных амбиций, доходов, понимания, человечности, заботы, соучастия и т.д. И желание наполнить то, чего не достает. Начав здесь осваиваться, хочется научиться более эффективно использовать бесценное время своей жизни. Поддерживаю вас в том, что помощь следует оказывать, когда просят. Интересоваться делами и задавать вопросы, стоит. Действительно, основное - ответ на вопрос "Зачем?". Когда ответ правильный (твой), то немедленно открывается поток энергии созидания и творчества. Вселенная все нам уже дала. Найти, что можешь дать людям (профессионально и от души) в интернете - задача. Ведь это должно быть куплено (востребовано). А остальное уже в рамках ответа на вопрос "Как?".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. правильно Александр, вселенная не любит "халявы", но покупка информации должна быть осознанной, а часто нам подсовывают бумажный фантик.

      Удалить
  20. Здравствуйте, Оля. Очень понравилась Ваша статья. Трудно новичку найти свою тропинку в интернет - пространстве. Чаще попадаются ловушки для незнаек. Это все учеба. Каждый новичок, на своем опыте, убедился - достойных учителей больше. Спасибо Вам за статью.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. согласна, Люба, у каждого свои грабли, но иногда их можно обойти.

      Удалить
  21. Оля,радуюсь тому, что знаю тебя.Восхищаюсь твоему умению затронуть всегда наболевшую тему и так доброжелательно, с любовью к людям ее раскрыть.Всем бы такого наставника как ты...что бы было!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо Валечка, а мне очень везет в жизни с хорошими людьми, людьми с открытой душой, и таким людям я и хочу отдавать свои знания.

      Удалить
  22. Спасибо за статью, Ольга! Так все правильно написано, читаешь - и ловишь себя на мысли: ведь я тоже так думаю!Спасибо за наставничество!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тамара. спасибо за комментарий. мои мысли- это результат разговоров с новичками в интернет.

      Удалить
  23. Да, когда-то и мне Вы протянули руку...Благодарю за это...и просто за всё!Я обязательно расскажу больше о йоге и бисере на своем блоге)))

    ОтветитьУдалить
  24. Олечка, статья просто необходима для таких "тёмных" (в бизнесе) людей, как я. Прочла статью, вооружилась Вашими советами. Теперь буду более внимательно относиться к различного рода предложениям в сети Интернет. Благодарю ещё раз за Ваши рекомендации!

    ОтветитьУдалить
  25. Оля замечательный пост. есть над чем задуматься

    ОтветитьУдалить
  26. спасибо всем за комментарии на мою статью, надо делать то. что любишь и умеешь, и все получиться.

    ОтветитьУдалить

спасибо за ваш комментарий. Он очень важен .

онлайн-TV